Las Religiones del Mundo
En Números
 

RELIGION

ADHERENTES

% del Total
Total de Cristianos2.033.496.00033,57%
Total de no-Cristianos (población general)4.023.207.00066,43%
Total de no-Cristianos (creyentes)2.779.038.00045,88%
Total de Monoteistas3.159.526.00052,17%
Total de Politeistas1.653.008.00027,29%
Total de Agnósticos/Ateos1.244.169.00020,54%
Total de Religiones Aborígenes303.022.0005,00%



RELIGION

ADHERENTES

% del Total
Católicos Apostólicos Romanos1.131.731.00018,69%
Protestantes y Iglesias Cristianas Reformadas418.374.0006,91%
Cristianos Ortodoxos186.310.0003,08%
Anglicanos83.471.0001,38%
Otros Cristianos213.610.0003,53%
Islam1.105.402.00018,25%
Hinduismo817.189.00013,49%
Buddhismo362.195.0005,98%
Religiones Ancestrales de China1159.732.0002,64%
Nuevas Religiones137.954.0002,28%
Animistas y Religiones Tribales106.052.0001,75%
Sikh21.610.0000,36%
Judaismo14.387.0000,24%
Shamanismo11.776.0000,19%
Confucianismo6.774.0000,11%
Fe Bahá'í6.241.0000,10%
Jainismo4.264.0000,07%
Shintoísmo3.622.0000,06%
Otras Religiones21.840.0000,36%
Sin Religión988.412.00016,32%
Ateísmo255.757.0004,22%
Totales6.056.703.000100,00%


NOTAS ACLARATORIAS:
  1. El concepto de "adherente" a una religión se usa según la forma occidental y cristiana. Sin embargo, muchos orientales (por ejemplo en el Japón), practican más de una religión sin conflictos. Se debe tomar en cuenta esto al momento de evaluar las cantidades.
  2. Católicos Apostólicos Romanos: Se estima que como mínimo, el 40% de los supuestos adherentes a esta religión dejan de practicarla en el transcurso de su vida, se convierten en ateos, agnósticos o abordan otras creencias. La gran mayoría de los datos sobre la cantidad de miembros católicos por país, se originan en las listas de "bautizados" que la Iglesia posee. Por esa razón se da este desfasaje.
  3. Otros Cristianos: Se define en esta categoría a los "católicos" no romanos, protestantes marginales o de iglesias no oficiales, iglesias aborígenes con sus propios códigos; cristianos del África, Asia y América Latina, que sincretizan al mismo con otras tradiciones, etc...
  4. Islam: Esta religión se divide principalmente en un 83% de Sunnitas, Sunnites (musulmanes ortodoxos), un 16% de Chiitas y un 1% de otras escuelas menores.
  5. Hinduismo: Cerca del 70% profesa alguna escuela Vaishnava (devotos de Vishnu), un 25% son Shivaitas (devotos de Shiva) y un 2% son miembros de movimientos y sectas reformadas o neo-hinduistas.
  6. Sobre las religiones del Oriente: (Buddhismo, Taoísmo, Confucianismo) La población actual de la República Popular China es de aprox. 1262 millones de personas, si a esto se le suma la población de otras naciones bajo regímenes comunistas, en donde la mayoría no proclama las creencias que profesa y suele practicarlas en privado, existe el problema de la imposibilidad de determinar que cantidad de miembros de las religiones tradicionales y de las tres históricas más importantes de la zona, las siguen practicando. Se estima que cientos de millones de "no-religiosos" figuran como tales por esta razón.
  7. Buddhismo: Cerca del 56% practica la escuela Mahayana ("Gran Vínculo"), un 38% la Theravada (Hinayana o Buddhismo Ortodoxo), el 6% pertenece a la Tantrayana (o Buddhismo Tibetano, también llamado "Lamaísmo").
  8. Confucianismo: Solo se toman en cuenta a los miembros de las naciones no-comunistas en donde existen cifras oficiales y confiables sobre las religiones.
  9. Nuevas Religiones: Grupos sincréticos del Asia, movimientos neo-paganos, etc... (En general todos los grupos no-cristianos fundados entre los años 1800 y 1950).
  10. Otras Religiones: Incluye más de cien religiones minoritarias, con presencia en muchos países; escuelas filosóficas espiritualistas, cuasi religiosas; sectas, pseudo-religiones; místicos, partidarios de la New Age, etc...
  11. No Religiosos: Personas agnósticas, no interesadas en las creencias espirituales, librepensadores, miembros de movimientos seculares, etc...
    Se debe tomar en cuenta que en este grupo se adicionan todas las poblaciones de los países donde no es posible censar las creencias con libertad e imparcialidad.
  12. Ateísmo: Se refiere a ateos, escépticos y anti-religiosos militantes (opositores a cualquier forma de religión).
  1. Incluyendo al Taoísmo o Daoísmo.

Fuentes: Encyclopedia Britannica y United Nations Population Division.
Nota: Basado en la población mundial estimada a mediados del año 2000.
Traducción: Oscar Carlos Cortelezzi ©2001.